e-mail: taraxowka98@yandex.ru

Жалобы на всё

Открыт сезон ЛКП в Тараховской школе!

4 июня 2021 г.

Ежегодно все учебные заведения проводят летнюю  оздоровительную кампанию обучающихся. Наша школа наряду со всеми принимает участие в организации занятости и оздоровления детей.

В условиях летнего пришкольного лагеря, отдых детей уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Именно в пришкольном лагере ребенок заполняет свое свободное время полезными делами.

Ежегодно для обучающихся проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания «Радуга» на базе  школы.  В нем отдыхают обучающиеся в возрасте от 7 до  12 лет. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Над реализацией программы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радуга» работает педагогический коллектив школы.

Целью пришкольного оздоровительного лагеря является – выявление способностей ребенка и его развитие в спорте, искусстве, техническом творчестве и других видов игровой деятельности.

Сроки и условия пребывания:

По продолжительности программа является краткосрочной, то есть реализуется в течение лагерной смены (21 день).

Программа рассчитана на обучающихся 1 – 4  классов. Количество детей  в отряде  – 12 человек.

Направления деятельности пришкольного оздоровительного лагеря

• Экологическое направление;
  • Художественно – эстетическое направление;
  • Трудовая деятельность;
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность;
  • Патриотическое направление.

Кадровое обеспечение.

В соответствии со штатным расписанием в реализации программы участвуют:

Координаторы смены:

• руководитель лагеря.

Кураторы отряда:

• 4 воспитателя отряда (из числа педагогов школы)

Оздоровительная работа.

Основополагающими идеями в работе с детьми в пришкольном летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей,  поэтому в программу  включены следующие мероприятия:

• осмотр детей медицинским работником в начале и в конце смены;
  • утренняя гимнастика (зарядка) проводится ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях;
  • принятие солнечных и воздушных ванн (в течение всего времени пребывания в лагере в светлое время суток);
  • организация пешеходных экскурсий;
  • организация здорового питания детей;
  • организация спортивно-массовых мероприятий;
  • спортивные эстафеты;
  • подвижные игры на свежем воздухе.

Профилактические мероприятия и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период

Инструктажи

Инструктажи для детей:

• «Правила пожарной безопасности»;
  • «Правила поведения детей при прогулках и походах»;
  • «Правила при поездках в автотранспорте»;
  • «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»;
  • «Правила безопасности при  терактах»;
  • «По предупреждению кишечных заболеваний»;
  • «Меры безопасности  жизни детей при укусе клещом».

Беседы

Беседы, проводимые медицинским работником:

• «Как ухаживать за зубами?»;
  • «Путешествие в страну Витаминию»;
  • «Как беречь глаза?».

Игра-беседа «Уроки безопасности при пожаре»;

Инструкции по основам безопасности жизнедеятельности:

• «Один дома»;
  • «Безопасность в доме»;
  • «Правила поведения с незнакомыми людьми»;
  • «Правила поведения и безопасности человека на воде»;
  • «Меры доврачебной помощи».